RSS
 

ИДЕАЛЬ ФРЕДЕРИКА БЕГБЕДЕРА

06 Дек

FwРедко кто из иностранных писателей берётся описывать современный мир России. Роман Фредерика Бегбедера «Идеаль» именно об этом.

В этой книге Бегбедер возвращает на сцену своего собственного двойника – героя романа “99 франков” по имени Октав Паранго. Успешный и циничный рекламист приезжает теперь в Россию: он ищет новое “рекламное лицо” для мирового гиганта косметической индустрии. Закружившись в вихре снега, красавиц и кокаина, Октав неожиданно для себя беззаветно влюбляется.

В минуты отчаяния он исповедуется священнику в храме Христа Спасителя, попутно комментируя свои похождения. «Идеаль» — вывернутый наизнанку роман-исповедь в «русском ключе», парадоксальный и ироничный текст о мире, подчинённом диктатуре моды, гламура и утончённого разврата. А ещё – о любви: по Тургеневу и по Бегбедеру.

Кто такой Фредерик Бегбедер? Это всеевропейская литературная звезда, автор мировых бестселлеров “99 франков”, “Любовь живет три года”, “Windows on the World”, “Романтический эгоист”, прославился за многие годы своими скандальными визитами в Россию — с бурными похождениями по ночным клубам и модным барам обеих столиц. Именно о России он и написал свой новый роман. Выход его во Франции обернулся колоссальным скандалом.5064960_1405191

В романе много эротических сцен (БДСМ), сарказма и спрятанного смысла, который не лежит на поверхности… Да, роман о нас, о русских. Что-то точно подмечено, а есть что-то, что читаешь с усмешкой, так не бывает, думаешь. Если охарактеризовать книгу одной фразой, то можно применить немного перефразированную его же цитату, Фредерика Бегбедера, из оного же произведения: у русских «любовь к лёгким бабкам и красивым бабам скрашивается культурной славой и исторической гордостью». В самое яблочко! Не зря, видимо (если подумать), президент России полюбил… Россию наконец-то… и художественную гимнастику, как вид спорта…

(Купить и скачать книгу «ИДЕАЛЬ» можно в интернет-магазине ЛИТРЕС.)

 

Tags: , , , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

  1. smog

    06.12.2015 at 01:43

    Электронную книгу можно скачать в интернет-магазине «Литрес» http://www.litres.ru/frederik-begbeder/ideal/?lfrom=195812756