RSS
 

ГОЛЛИВУД ЧАРЛЬЗА БУКОВСКИ

07 Дек

486x60_main - копия

голливуд, чарльз буковскиЧарльз Буковски – родился в августе 1920 года в Германии. Умер весной 1994 года от лейкемии в США. В 1923 году семья Чарльза Буковски переезжает в Америку. Детство и юность писателя проходят не легко, отношения с родителями и сверстниками не ладятся. В 13 лет Буковски увлекается чтением. Вскоре после окончания школы отправляется бродяжничать по стране, что даёт ему множество впечатлений для творчества. После нескольких неудач с публикациями, будущий писатель забрасывает литературную деятельность на 10 лет. Лишь в 1960 состоится первый поэтический дебют автора, а в 1969 году будет опубликован первый сборник рассказов «Записки старого козла».

Писатель вызывает интерес у публики как скандалист, бабник и алкоголик. Критики называют выбранное им направление в поэзии и литературе «грязным реализмом».  В каждом его рассказе присутствует сарказм, проскальзывают биографические моменты. В копилке автора шесть романов, 20 сборников рассказов и три десятка – поэзии.

Как говорят критики и читатели: прозаик часто в своих текстах открывает душу, демонстрирует потайные нелицеприятные черты людей, пишет правдиво и без утайки о неприглядных жизненных реалиях.

«Голливуд» — предпоследний роман писателя (роман – от начала до конца «грязный», и в то же время прекрасный – это самый «чистый» роман, если сравнивать его с другими произведениями автора). В основе его лежит реальная история работы самого писателя над сценарием фильма «Пьянь» (в российском прокате он назывался ещё «Завсегдатай баров»), который был поставлен режиссёром Барбетом Шредером в 1987 году. Главные роли в нём исполнили звёзды американского кино, как Микки Рурк и Фэй Данауэй. А прототипы героев до сих пор легко узнаваемы: Френсис Форд Коппола, Жан-Люк Годар, Норман Мейле иголливуд чарльза буковски другие.

Для читателей, кого заинтересует творчество писателя, рекомендую обязательно прочитать роман «Хлеб с ветчиной», где автор описывает своё детство и юношество. Роман получил одинаковое признание как у читателей, так и у критиков.

В заключении добавлю: Чарльз Буковски ещё при жизни признанный классик американской литературы. Произведения, написанные в сороковые и пятидесятые годы, до сих пор остаются актуальными; автор востребован в молодёжной среде.

Купить и скачать книги Чарльза Буковски можно в книжном магазине электронных книг «Литрес» (купить и скачать книги на «ЛИТРЕС«).

 

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

  1. smog

    07.12.2015 at 11:01

    Скачать книгу «Голливуд» можно в интернет-магазине «Литрес» http://www.litres.ru/charlz-bukovski/gollivud/