RSS
 

МОСКВА-ПЕТУШКИ ВЕНЕДИКТА ЕРОФЕЕВА

08 Дек

venedikt-erofeevВенедикт Ерофеев – явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая поэма «Москва – Петушки», написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой – человек, «человек, как место встречи всех планов бытия». Впервые появившаяся на страницах журнала «Трезвость и культура», поэма «Москва – Петушки» стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира.

«Во вселенной Ерофеева не существует здравого смысла, логики, тут нет закона, порядка. Если смотреть на него снаружи, он останется непонятым. Только включившись в поэтику Ерофеева, только перейдя на его сюрреалистический язык, только став одним из персонажей, в конце концов – соавтором, читатель может ощутить идейную напряженность философско-религиозного диалога, который ведут «високосные люди». Но и тогда читатель сможет узнать ерофеевскую картину мира, но не понять ее. Истину ведь вообще нельзя получить из вторых рук» (А. Генис).

В литературе не знаю ничего похожего на это произведение. Для меня оно входит в первую десятку книг, не прочитать которые считаю огромной потерей. Если смотреть на его место в русской литературе через призму восточных единоборств, то это стиль пьяного кулака. Если вам довелось смотреть фильмы, связанные с боевыми искусствами, то наверняка должны были запомниться представители именно этой школы. Еще бы, пьяного забулдыгу, чья жизнь напоминает неуверенную походку от стакана к стакану, трудно представить серьезным противником. Тем удивительней неожиданно точные, как бы случайные удары, выдающие высокий уровень мастера. Он над боем, он на порядок сильнее, в нем не видишь пульсирующей в висках сосредоточенности, но видишь эффект и ту легкость, с которой тот достигается. Нечто подобное у Ерофеева в его поезде «Москва-5585584171941Петушки»: «культура питья» советской эпохи лишь «стиль», очень точно переданный, шикарно пропитанный юмором, то и дело неожиданно прицельно бьет чем-то социально значимым общечеловеческим, о чем часто напиваясь, пытаются забыть, а напившись, вспоминают снова. Тонкое и оттого острое ощущение жизни, там, где его не ожидаешь. Перечитывать и перечитывать.

Электронную книгу «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева можно скачать в интернет-магазине «Литрес» (скачать книгу «Москва-Петушки»).

 

Tags: , , , , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.