RSS
 

ВОЛХВ ДЖОНА ФАУЛЗА

25 Дек

486x60_main - копия

john_fowles_b_1Однозначно, одна из лучших книг двадцатого века. Роман является визитной карточкой писателя (книга впервые увидела свет в 1966 году). А эротические сцены написаны так, как никто из писателей до и после издания «Волхва» не писал.

«ВОЛХВ». В этом романе на затерянном греческом острове загадочный «маг» ставит беспощадные психологические опыты на людях, подвергая их пытке страстью и небытием. Реалистическая традиция сочетается в книге с элементами мистики и детектива. В романе много эротических сцен, а финал непредсказуем.

Английский романист и эссеист. Среди самых известных романов Фаулза Женщина французского лейтенанта (1969), экранизированный в 1981 году, и Волхв (1965), который стал уже культовым. Герои Фаулза встречаются со своим прошлым, с иллюзиями и стереотипами, разрушив их, они обретают свободу и покой мысли.

Джон Фаулз родился в 1926 году в деревне ЛейонСи на юговостоке Англии (графство Эссекс), в семье Роберта Фаулза, преуспевающего торговца сигарами, и Гледис Ричардс Фаулз. Ряды почтенных маленьких домов, в которых живут маленькие люди все это оказывало на меня депрессивное воздействие напишет он позже. Фаулз учился в школах Алейн Корт и Бедфорд. Он вспоминал с сожалением, как в школе издевался над младшими школьниками. «Быть старше других это давало зловещий опыт«, говорил Фаулз. «Я избивал в среднем двухтрех мальчишек в деньЭто было жестоко, но такова была система«. Во время Второй Мировой войны его семью эвакуировали в небольшую девонширскую деревню возле Дартмура. В 1944 году он поступает в университет Эдинбурга. В 1945-1946 годах Фаулз служит на флоте. В Оксфорде, в Ньюколледже, он изучает французский и немецкий язык, а также историю литературы этих двух стран. Во время учебы в Оксфорде Фаулз испытал влияние французского экзистенциализма, самого модного на тот момент философского течения.

После получения в 1950 степени бакалавра гуманитарных наук, Фаулз работает преподавателем в университете г.Пуатье во Франции, а позже в гимназии для мальчиков в колледже Анаргириос на греческом острове Спетцай. Там же он встретил свою будущую жену Элизабет Уиттон, в 1956 году они поженились. В Англии Фаулз преподает в колледже Эшбридж (1953-54) и в колледже СентГодрик (1954-63). В это же время он работает над несколькими11745303.coverроманами, в том числе над Волхвом, который он переписывал в течение 13 лет.

Дебютным романом Фаулза стал триллер Коллекционер, вышедший в свет в 1963 году. Джуд Кинберг и Джон Кон, сценаристы с телевидения, выкупили права на сценарий книги до ее публикации. Вильям Вайлер согласился снимать фильм. Он признавался: Когда читал, я удивился, что не могу оторваться

«Коллекционер» принес Фаулзу большой успех, с тех пор он посвящает себя сочинительству целиком

Умер писатель в 2005 году.

Купить и скачать книгу можно в интернетмагазине «Литрес» (купить и скачать роман Джона Фаулза «ВОЛХВ»).

 

Tags: , , , , , , , , , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.